Топ-100 Тайжан о земельных поправках: Совершенству нет предела
  • 27 апреля, 02:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тайжан о земельных поправках: Совершенству нет предела

Фото: azh.kz

Общественный деятель Мухтар Тайжан удовлетворен ходом рассмотрения законодательных поправок в Земельный кодекс. По его мнению, одним из важных достижений стало включение в законопроект норм об ограничении передачи земли в одни руки, передает Total.kz.

«Документ получился неплохим, потому что все 11 решений, которые приняла земельная комиссия, вошли в законопроект. Наконец документ пришел в парламент. К правительству у меня претензий на сегодня нет, они включили туда все предложения.  Но совершенству нет предела, поэтому будут готовить новые предложения», – сказал Тайжан в кулуарах заседания мажилиса.
По его мнению, необходимо предусмотреть открытый земельный кадастр. Полная информация о собственниках земли должна быть доступной любому гражданину.
«Изменения, которые уже есть в законопроекте, – ограничение количества земли в одних руках. Вы сами знаете, что сейчас сотни, тысячи и даже миллионы га находятся в одних руках, а у других земли нет», – говорит Тайжан.
В Казахстане, по мнению общественного деятеля, должны помнить, что за рубежом живут 5 млн соотечественников.
«Рано или поздно они вернутся. Растут наши дети. Им тоже завтра нужна будет земля. Поэтому мы должны обязательно оставлять резерв», – уверен Тайжан.
Напомним, в мажилисе парламента рассматривается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×