Топ-100 Установлен температурный рекорд в истории человечества
  • 26 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Установлен температурный рекорд в истории человечества

Фото: akcenty

2019 год станет одним из самых жарких за всю историю.

Всемирная метеорологическая организация ООН сообщила, что 2019 год окажется одним из самых жарких, а пятилетний период с 2015 по 2019 год побьет рекорд по самым высоким средним температурам воздуха за всю историю наблюдения, сообщает Euronews.

Причиной аномальной жары 2019 года является система из двух областей высокого давления, располагающихся рядом с Гренландией и над северо-центральной Европой. Они блокируют собой южный циклон, который мог бы охладить воздух. В итоге возникает шлейф горячего воздуха, тянущийся из испанской и африканской пустынь. Результатом станут температурные рекорды и интенсивные грозы.

Из-за глобального потепления волны тепла, при которых температура воздуха достигает и превышает 40 градусов Цельсия, будут становиться более частыми, интенсивными и продолжительными.

Европейские ученые и метеорологи прогнозируют, что от наступления аномальной жары в конце июня 2019 года могут погибнуть тысячи людей.

В четырех департаментах на юго-востоке Франции объявлен красный, самый высокий, уровень опасности. В 19 провинциях Испании — больше плюс 40. Красный уровень опасности объявлен в двух баскских регионах.

Зной, вызванный горячими воздушными массами из Африки, окутал и другие страны Европы — Испанию, Италию, Германию, Бельгию и Швейцарию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×