Топ-100 В Алматы усилят работу психологической службы и медицинских кабинетов
  • 26 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы усилят работу психологической службы и медицинских кабинетов

С 2022 года количество кризисных ситуаций в школах и колледжах станет одним из показателей качества работы.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел заседание штаба оперативного реагирования по вопросам работы с несовершеннолетними, сообщает Total.kz. В заседании приняли участие руководители организаций среднего и профессионально-технического образования, представители НПО и эксперты в области образования и психологии.

Главная задача заседания штаба – это совершенствование методов профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних. Это необходимо для выстраивания социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и оказания мер поддержки.

Члены штаба рассмотрели произошедшие в городе кризисные ситуации и обсудили план разноуровневой работы по диагностике эмоционального настроения  и уровня тревожности несовершеннолетних с учетом продолжающейся пандемии. В ходе заседания выступили руководители отдела ювенальной полиции города Алматы, отдела  психологического сопровождения при Научно-методическом центре новых технологий в образовании и регионального представительства ОФ «Bilim Foundation», а также представители Центра психического здоровья.

Вместе с тем в рамках возвращения к традиционному формату обучения заслушаны экспертные мнения по усилению анализа эмоционального состояния учащихся и выявлению «групп риска», а также укреплению взаимодействия с родителями. Внимание также было уделено важности соблюдения мер безопасности, в том числе эпидемиологической, для создания благоприятных условий офлайн-обучения.

Заместитель акима Ержан Бабакумаров поручил разработать единый городской алгоритм и методику работы психологических служб учреждений образования с учетом негативного воздействия пандемии на психологическое состояние несовершеннолетних. Поручено выработать дополнительные меры по повышению эффективности работы психологической службы и работы медицинских кабинетов. С 2022 года количество кризисных ситуаций в школах и колледжах станет показателем качества работы администрации школы и районного отдела образования.

Напомним, на сегодня в 207 школах города Алматы работают 360 психологов с высшим образованием. Для школьных психологов организуются курсы повышения квалификации. За 2020 год на курсах обучились 153 психолога. Для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или эмоциональном расстройстве, работает телефон доверия при кризисных ситуациях по номерам 376-56-60, 116-16, интегрированный с единым call-центром города Алматы. Вместе с тем работает телефон доверия для детей и молодежи по номеру «150».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×