Топ-100 В Алматы построят еще две станции метро
  • 19 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Алматы построят еще две станции метро

В Наурызбайском районе Алматы начнется строительство двух станций метро – «Калкаман», расположенной вдоль ул. Ашимова между улицами Елибаева и Байзак батыра, и конечной станции первой линии метрополитена – «Автовокзал «Западный», которая будет находиться севернее перекрестка проспекта Райымбека и ул. Ашимова. Об этом сообщил главный инженер проектов ТОО «Метропроект» Павел Московчук в ходе инвестиционного форума в Наурызбайском районе, передает Total.kz.

По его словам, автовокзал «Западный» будет представлять собой транспортный пересадочный узел (ТПУ), где будут централизованы несколько видов общественного транспорта – международный автовокзал, LRT (легкорельсовый транспорт), BRT (скоростные автобусные линии) и метрополитен. Кроме того, на территории автовокзала «Западный» будут предусмотрены парковки для частных автомобилей, позволяющие гражданам, въезжающим в город оставить машины и воспользоваться общественным транспортом. Таким образом, после ввода в эксплуатацию конечной станции - «Автовокзал «Западный» - общая протяженность первой линии метрополитена составит 18,3 км, всего будет 13 станций, по предварительному расчету, пассажиропоток метрополитена достигнет 100-110 тыс. чел/сутки.

Кроме того, в ходе форума руководитель отдела дорожной инфраструктуры Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Ернур Абжахан рассказал о проекте пробивки проспекта Абая.

По его словам, проект осуществляется в целях увеличения пропускной способности, разгрузки транспортного потока и обеспечения сообщения между центром города и присоединённым районом. Строительство проспекта состоит из двух очередей: первая охватывает промежуток от ул. Ауэзова в мкр. «Калкаман» до границы города в западную сторону, а вторая – от ул. Момышулы до ул. Ауэзова в мкр. «Калкаман».

Сейчас ведется строительство дорожного участка на территории административного центра Наурызбайского района. Планируется, что работа завершится в декабре 2017 года. Новая дорога будет иметь шесть полос движения, велодорожки и тротуары. Также предусмотрено строительство двух надземных пешеходных переходов.

Отметим, что в целом район демонстрирует положительные показатели по привлечению инвестиций. За последние 3 года объем инвестиций в основной капитал вырос в 3 раза - с 7 млрд до 22 млрд. Количество действующих субъектов МСБ выросло в 4 раза (175 в 2014 и 755 в 2017 году). За 3 года создано около 1500 новых рабочих мест.

Кроме того, активно развивается инфраструктура. Так, в Наурызбайском районе строится жилой комплекс «Нұрлы Дала» на территории 25 га, где планируется построить 73 пятна с общим количеством 5770 квартир площадью 229 тыс. кв. м в 7 очередей. Первую очередь с 858 квартирами планируется сдать в эксплуатацию в апреле 2018 года. Также на территории 153 га в текущем году будут сданы 7 пятен домов.

Также на территории 153 га, где ведется строительство административного центра Наурызбайского района, в текущем году будут сданы в эксплуатацию новая школа на 1200 мест, поликлиника на 500 посещений, здания аппарата акима, УВД, ЦОНа, УГД, суда, прокуратуры. На данной территории имеется ряд земельных участков, отведенных под строительство торговых центров, культовых сооружений, бизнес-центров, банков второго уровня, больничных комплексов, спортивного комплекса, гипермаркетов, агропромышленного комплекса и др. Также планируется строительство уникального и не имеющего аналогов в республике музейного демонстрационно-развлекательного комлекса «Планетарий Алматы».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×