Топ-100 В Астане будут созданы динамичные и комфортные пространства
  • 19 апреля, 05:22
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Астане будут созданы динамичные и комфортные пространства

Фото: акимат Астаны

Столичный центр урбанистики на прошедшем заседании совета по устойчивому развитию Астаны и агломерации представил два проекта, благодаря которым на десяти улицах города появятся комфортные общественные места, передает Total.kz со ссылкой на акимат столицы.

Одним из проектов является «Плейсмейкинг» (placemaking – создание динамичных устойчивых и комфортных общественных пространств). 

По словам руководителя центра Асхата Садуова, у хороших общественных пространств есть доказанные в разных городах мира преимущества, изученные и описанные в руководствах ООН-Хабитат. 

Центр урбанистики в качестве мест для плейсмейкинга в Астане выбрал десять улиц, на которых будут реализованы данные проекты: ул. Бейбитшилик, ул. Тлендиева, пр. Кабанбай батыра, пр. Абылай хана, квадрат улиц Мунайтпасова – пр. Тауелсиздик – пр. Момышулы – пр. Жумабаева, сквер на ул. Мунайтпасова, набережная Ак Булак, парк Влюбленных, район ТЦ «Евразия», Водно-зеленый бульвар.

Особенный упор в рамках плейсмейкинга сделан на зимнем проектировании. По мнению представителей центра урбанистики, при правильном подходе и специальном проектировании столица имеет все шансы стать столицей зимнего туризма. 

Второй проект, который предложен центром урбанистики, –  проведение в столице первого урбанистического форума. 

Данный форум послужит площадкой обмена опытом с иностранными экспертами в области городского планирования, городской экологии и экономики, считает руководитель центра Асхат Садуов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×