Топ-100 В «Болашаке» прокомментировали учебу вице-министра МОН РК за государственные деньги
  • 26 апреля, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В «Болашаке» прокомментировали учебу вице-министра МОН РК за государственные деньги

Фото: YouTube

По словам руководителя АО «Центр международных программ «Болашак» Жанболата Мелдешова, обучение вице-министра МОН РК Эльмиры Суханбердиевой в университете Беркли обойдется казахстанским налогоплательщикам в 40 тысяч долларов.

Напомним, 23 августа ЦМП «Болашак» опубликовал списки обладателей образовательных стипендий. Среди счастливчиков оказалась и вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, являющаяся по совместительству членом совета директоров ЦМП «Болашак».

По словам Жанболата Мелдешова, Суханбердиева подавала на программу «Болашак», сдавала и проходила все этапы конкурсного отбора.

МЕЛДЕШОВ: Первый этап – это знание английского языка, либо человек должен иметь безусловное приглашение из зарубежного университета. У Эльмиры Амангельдиевны есть приглашение из Университета Беркли, поэтому первый этап она прошла. Второй этап – это знание казахского языка. Там есть два варианта. Либо сдает групповой, либо сдает самостоятельно за свой счет в удобное для себя время. Эльмира Амангельдиевна принесла сертификат, сдавала «Казтест» за свой счет. Получила 135 баллов, проходной балл 75 из 150. У нее свободное владение казахским языком. Мы публикуем список прошедших этот этап для самих претендентов. У нас проходит большими группами по 100 человек. И вместо того, чтобы обзванивать всех, публикуем список на сайте. Для тех, у кого сертификат, кто за свой счет сдал, смысла для них публиковать нет, потому что они так и так знают, что у них проходной балл. Все остальные этапы она в общем конкурсе проходила. Что касается учебы вице-министра по программе «Болашак», то мы призываем всех вице-министров, всех директоров департаментов и председателей комитетов отучиться по программе «Болашак».

– Насколько это этично, она ведь была председателем совета директоров Центра международных программ, который занимается подготовкой документов для присуждения стипендии «Болашак»?

МЕЛДЕШОВ: Все этапы конкурса, все экзамены принимаются сторонними организациями. Мы – центр международных программ – никакого влияния на этапы конкурса не имеем. Распределением грантов занимается республиканская комиссия под председательством госсекретаря.

– Почему не все фамилии есть в списке? Как можно говорить об открытости проведения отбора?

МЕЛДЕШОВ: Если бы вы сдали на «Болашак» и просили не публиковать фамилию, это ваше право, и мы бы на это пошли.

– А как же отчетность перед населением? Программа обучения за счет госсредств, разве налогоплательщики не имеют право знать?

МЕЛДЕШОВ: После присуждения все списки публикуются. Вопрос об открытости не стоит.

Во сколько обходится обучение одного стипендиата по программе «Болашак»? Сколько стипендиатов «Болашак» в этом году поступили?

МЕЛДЕШОВ: В этом году присуждена 251 стипендия, предусмотрено 600 стипендий. Прием документов продолжается до 15 сентября. Будут еще два этапа присуждения, мы надеемся выйдем на 500 стипендий. Стоимость обучения обходится в зависимости от программы. Если на PHD и в США – это, конечно, больше 100 тысяч долларов. Что касается стажировки, как у Эльмиры Амангельдиевны, то около 40 тысяч долларов обойдется обучение вместе со стипендией и так далее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×