Топ-100 В Душанбе почтили память погибших воинов-казахстанцев
  • 19 апреля, 03:32
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Душанбе почтили память погибших воинов-казахстанцев

Фото: Аvesta

7 апреля 2017 года в Душанбе состоялось возложение цветов к Обелиску воинам-казахстанцам, погибшим 7 апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке, передает Total.kz.

В мероприятии приняли участие представители Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана, Общественной организации казахов «Байтерек» в Таджикистане, ветераны Пограничной службы РТ и коллектив посольства РК в Таджикистане, сообщает таджикское агентство Avesta.
Посол Казахстана в Таджикистане Нурлан Сейтимов отметил, что государство и народ Казахстана помнят имена своих героев.
Представители таджикской стороны отмечали, что погибшие воины-казахстанцы навечно будут в памяти тех, кого они защищали, – народа Таджикистана.
С 1993 по 1999 год свыше двух тысяч солдат и офицеров из частей оперативного назначения Внутренних войск выполняли боевые задачи на таджикско-афганской границе в составе отдельного стрелкового сводного батальона Республики Казахстан.
7 апреля 1995 года в горном ущелье Пшихавр завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований. В столкновении погибли 17 казахстанских пограничников, многие получили ранения. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×