Топ-100 В каких регионах казахстанцы чаще жалуются на коррупцию
  • 26 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В каких регионах казахстанцы чаще жалуются на коррупцию

Вдвое увеличилось количество звонков с жалобами на коррупцию.

Руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Ринат Кабиев рассказал о работе сall-центра ведомства 1424, передает корреспондент Total.kz.

«Для оперативной и бесперебойной обратной связи с гражданами организована работа сall-центра Агентства 1424. Операторы в круглосуточном режиме реагируют на сообщения о коррупционных фактах, а также о случаях воспрепятствования предпринимательской деятельности. В 2019 году нами зарегистрировано порядка одной тысячи таких звонков из 4,5 тысячи поступивших», — сказал руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Ринат Кабиев на пресс-конференции.

Он также сообщил о том, что расследуется 66 уголовных дел по подтвержденным фактам, из которых на сегодня 18 дел уже направлены в суд.

Отмечено более чем в два раза увеличившееся количество звонков (353 – в 2018 году) и расследуемых дел (32) в сравнении с прошлым годом, что говорит о росте доверия граждан к работе сall-центра.

«В разрезе регионов наибольшее количество обращений поступают из Туркестанской области — 148, Алматинской — 137 и Алматы — 112, что составляет почти половину от общего количества зарегистрированных в КУИ таких обращений. Остальные обращения приходятся на оставшиеся 14 регионов: Шымкент — 84, Нур-Султан — 76, Жамбылская область — 63, Карагандинская, Акмолинская, Павлодарская, Мангистауская, ВКО — от 30 до 50, Костанайская, Актюбинская, ЗКО, СКО, Кызылординская, Атырауская области — менее 20», — перечислил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×