Топ-100 В Казахстане необходимы дополнительные вытрезвители – МВД РК
  • 26 апреля, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане необходимы дополнительные вытрезвители – МВД РК

Фото: novorosinfo.ru

В ходе встречи с населением министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что в состоянии опьянения совершается каждое седьмое преступление, почти половина убийств и более 60% семейно-бытовых преступлений, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Только в прошлом году в общественных местах задержано в пьяном виде свыше 193 тыс. человек.

В настоящее время в поле зрения полиции находится почти 71 тыс. алкоголиков, в том числе более 10 тыс. женщин и 300 несовершеннолетних.

Сейчас в стране функционирует всего 31 медвытрезвитель на 615 мест, так называемых Центров временной адаптации и детоксикации, которые сейчас находятся в ведении Министерства здравоохранения.

«Этого явно недостаточно. Полагаю, их сеть в стране должна быть расширена при поддержке местных исполнительных органов. Что делать с задержанным лицом в нетрезвом состоянии? Больницы не принимают, полиция не имеет оснований для водворения их в свои спецучреждения. Малочисленны также наркологические организации для принудительного лечения лиц, больных алкоголизмом. Сейчас насчитывается всего 22 такие организации на 2470 койко-мест», – отметил министр.

Практика убедительно указывает на необходимость открытия в стране дополнительно 4 наркологических учреждений.

В прошлом году из 5300 лиц, по решению суда направленных в эти организации, более 1 тыс. человек не прошли принудительное лечение только по причине отсутствия мест.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×