Топ-100 В Минздраве предлагают сократить расходы на диагностику и лечение
  • 29 марта, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минздраве предлагают сократить расходы на диагностику и лечение

Фото: kapital.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов предлагает сократить расходы на диагностику и лечение хронических и неинфекционных заболеваний. По его мнению, следует сфокусироваться на профилактике болезней. Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает Total.kz.

«В Казахстане, как и в большинстве стран мира, основное бремя болезней и смертности приходится на хронические неинфекционные болезни, такие как артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и онкологические заболевания. В мире в целом 70% смертей приходится на хронические неинфекционные заболевания, это порядка 40 миллионов смертей в год. Инфекционные заболевания составляют всего 2% от всего бремени заболеваний в нашей стране», – проинформировал Биртанов.
По словам главы Минздрава, в последние годы в Казахстане наблюдается рост затрат на диагностику и лечение хронических и неинфекционных заболеваний.
«И эти затраты составляют 95-96% всех расходов государства на здравоохранение. Очевидно, необходимо переместить фокус с лечения хронических болезней на их профилактику и управление, как это делается во многих странах мира. При этом удельный вес расходов на профилактические мероприятия в нашей стране не превышает 3% от общего объема расходов на здравоохранение, в то время как в странах ОЭСР этот показатель равен 19%», – сказал министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×