Топ-100 В Павлодарской области готовятся к большой воде
  • 26 апреля, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Павлодарской области готовятся к большой воде

Фото: акимат Павлодарской области

В областном акимате обсудили вопросы подготовки к паводку в городах и районах.

Как отметили акимы Аксу и Баянаульского района, которые больше всего подвержены подтоплениям в весенний период, в этом году угрозы нет, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Согласно данным спасателей, показатели снежного покрова на сегодня ниже нормы на 10%. Несмотря на это, в департаменте по ЧС взяли на учет 42 участка автомобильных дорог, 1 участок железной дороги и 57 населенных пунктов Павлодарской области.

«Мы считаем, что по 41 населенному пункту необходимо провести осмотры и определить объемы необходимых работ — обвалований со стороны потока воды, отводных траншей и арыков с низменных мест, — сказал и.о. начальника ДЧС Самат Асаинов. — Также необходимо очистить их от снега и пробить в снегу за пределами населенных пунктов водоотводы. По нашим сведениям, эта работа никем не проводилась. На сегодня очистка и вывоз снега осуществляется только из городов и районных центров, коммунальными службами вывезено 410 тысяч кубометров снега».

Как рассказал аким Аксу Николай Дычко, с помощью бетонных изделий в районе пригородного поселка укрепили дамбу. При этом жители тех домов, которые находятся в зоне риска и едва ли не каждую весну оказываются подтопленными, не хотят съезжать с насиженных мест.

«Мы неоднократно говорили с ними, но они дорожат своими домами, — сказал он. — Меры, которые мы приняли, предотвратят подтопление этих домов».

О ситуации в Баянаульском районе рассказал аким Оразгельды Каиргельдинов.

«Мы отремонтировали дороги, ведущие к селам Кокдомбак и Жанажол, которые размыло в прошлом году, и сделали их переливными, — отметил он. — В селе Караащы мы сделали канал водоотведения шириной 15-20 метров таким образом, что вся подходящая к селам Караащы и Тендык вода будет попадать в русло реки Ащысу».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×