Топ-100 Взрывоопасные предметы в пунктах металлолома ищут военные в Актобе
  • 26 апреля, 14:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Взрывоопасные предметы в пунктах металлолома ищут военные в Актобе

Военнослужащие призывают «охотников» за ломом ни в коем случае не прикасаться к предметам, даже отдаленно напоминающим взрывоопасные.

Военнослужащие совместно с полицией и представителями Ассоциации компаний по сбору, реализации лома и отходов цветных и черных металлов начали проверку пунктов приема металлолома. Об этом рассказали в пресс-службе Актюбинского гарнизона, сообщает «Диапазон»

«В Актобе действуют 25 пунктов приема металлолома. На сегодня на наличие боеприпасов и деталей от них проверено 11 точек приема металла. С актюбинскими предпринимателями и акимами близлежащих к учебному полигону поселков проведены беседы, доведено об уголовной ответственности за прием черного и цветного металлов военных образцов», — комментирует Куанышкерей Утемисов, заместитель командира воинской части по боевой подготовке.

К военному металлолому относят широкий круг изделий, не ограничивающийся традиционным понятием. Это не только обломки орудий или фрагменты боеприпасов, а также товары химической промышленности, в которых хранятся взрывоопасные вещества: цистерны, колбы и жестяные банки.

С началом летнего периода обучения в Вооруженных силах возобновились занятия по боевой подготовке, включающие стрельбы из разнокалиберного вооружения. Несмотря на опасность и огромный риск для жизни и здоровья, сборщики металлов пытаются проникнуть на охраняемые учебные полигоны в поисках военного лома.

«Основная цель проверок пунктов приема металлолома и проведения разъяснительных бесед — безопасность граждан», — отмечает подполковник Утемисов.

Военнослужащие призывают «охотников» за металлоломом ни в коем случае не прикасаться к предметам, даже отдаленно напоминающим взрывоопасные. При находке сообщать в правоохранительные органы и не пытаться самостоятельно транспортировать или сдавать в пункты приема во избежание происшествий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×