Топ-100 За нарушение закона о языках будут серьезно наказывать
  • 29 марта, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За нарушение закона о языках будут серьезно наказывать

Фото: kazinform.kz

Алматинский филиал партии «Нұр Отан» проверил работу городских властей. Результаты проверки показали, что в крупнейшем мегаполисе страны недостаточно соблюдается закон о языках. Также партийцы констатируют, что в городских организациях отсутствуют механизмы мотивации для обеспечения ведения делопроизводства на государственном языке, передает Total.kz.

«Несмотря на предоставление в отчете информации о 202 нарушениях законодательства, всего сотрудниками управления по развитию языков акимата Алматы были представлены материалы по 30 рассмотренным делам за период 2016-2017 гг., что незначительно, учитывая масштабы города. Что касается наружной рекламы, то где-либо утверждать ее необязательно. Но каждый случай нарушения закона мы будем отслеживать и добиваться неминуемого наказания», – проинформировала секретарь общественного совета по противодействию коррупции партии Меруерт Муканова.
Также в представленном Мукановой анализе отмечено отсутствие механизмов мотивации руководителей госорганов в обеспечении ведения делопроизводства на госязыке. Отмечена слабая работа управления по разъяснению государственной языковой политики и популяризации государственного языка.
Общественным советом выявлено, что каждый шестой житель Алматы обеспокоен религиозной обстановкой.
«В ходе опроса каждый шестой житель города выразил тревожность в связи с имеющейся религиозной обстановкой. 30,8% негативно оценивают рост численности верующих в Алматы, 22,2% отметили, что религиозные объединения нарушают действующее законодательство», – отметил руководитель ОФ «Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма» Какимжан Бишманов.
Он также обратил внимание на необходимость проведения адресной профилактики среди лиц, уже практикующих религиозные обряды, колеблющихся или склонных к воздействию идеологии нетрадиционных течений. Бишманов отметил небольшое количество представителей ДУМК, проповедующих на русском языке. По его информации, имамы зачастую имеют религиозное образование, но не имеют светского.
По словам главы Алматинского филиала партии «Нұр Отан» Жулдыз Омарбековой, подобные встречи приобретут системный характер. До конца года будут заслушаны руководители 13 управлений акимата Алматы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×