Топ-100 Заставляют покупать бахилы студентов медколледжа в Актау
  • 26 апреля, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Заставляют покупать бахилы студентов медколледжа в Актау

Фото: wikimedia

Студенты вынуждены покупать бахилы за 180 тенге и халаты за 25 тысяч.

Студенты медицинского колледжа в Актау пожаловались на то, что руководство учебного заведения вынуждает их приобретать бахилы за 180 тенге. В случае отказа учащихся не допускают на занятия. Пропуск занятий, по словам студентов, стоит 1000 тенге, сообщает «Лада».

Студенты говорят, что новость с покупкой бахил за 180 тенге ошарашила их и родителей в начале февраля.

«Сначала нам сказали принести сменную обувь, мы купили тапочки и в колледже переобуваемся. Теперь нас заставляют покупать бахилы. Если мы купим в аптеке за 20 тенге, то нас просто не допустят на занятия. Получается, что бахилы за 180 тенге теперь вместо пропуска в колледж. Директор колледжа сказала, что она привезла их из Турции и они обработаны специальным дезинфекционным раствором, якобы на них имеется даже сертификат, но сам документ качества она не показывает. Мы сравнили их и обычные бахилы за 20 тенге — разницы между ними никакой нет. Когда мы подошли к директору и сказали, что это дорого и мы не будем покупать ее бахилы, она пригрозила нам отчислением», — жалуются студенты.

Учащиеся также пожаловались, что их заставляют покупать еще и медицинские халаты за 25 тысяч тенге.

В учебном заведении прокомментировать жалобы студентов отказались. Тогда учащиеся обратились в управление образования Мангистауской области.

«Если студенты имеют сменную обувь, то принуждать покупать бахилы руководство медицинского колледжа не имеет права. То же самое с халатами. Главное, чтобы студент имел его, неважно, где он приобретен — на рынке или сшит. Сейчас нами проводится проверка, будем проверять жалобы студентов», — сообщила руководитель отдела технического и профессионального образования управления образования Мангистауской области Жания Салмурзина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×