Топ-100 Аскар Мамин встретился с президентом Туркменистана
  • 29 марта, 01:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аскар Мамин встретился с президентом Туркменистана

Фото: сайт премьер-министра РК

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин принял участие в Глобальной конференции по устойчивому транспорту, состоявшейся в Ашхабаде, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Мамин отметил важность тематики устойчивого транспорта в контексте экономического развития стран региона, не имеющих выхода к мировым океанам и международным морским путям.

«Обеспечение торговых потоков современной логистической инфраструктурой и качественным сервисом по скорости и цене доставки позволит странам – участникам транзитных коридоров освоить новые рынки и привлечь грузопотоки», – отметил Мамин.

По его словам, принятие в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Целей устойчивого развития, включая создание транзитной и транспортной инфраструктуры устойчивого характера, является серьезным прорывом в глобальном развитии.

«Казахстан вносит значительный вклад в развитие и модернизацию логистической инфраструктуры региона», – подчеркнул Мамин.

В рамках участия в Глобальной конференции первый заместитель премьер-министра РК был принят президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Стороны подчеркнули роль и значимость президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии двусторонних казахстанско-туркменских отношений, укреплении сотрудничества во всех сферах межгосударственных связей.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития железнодорожного коридора Север – Юг, важной частью которого является новая железнодорожная магистраль Казахстан – Туркменистан – Иран. В декабре 2014 года президенты Казахстана, Туркменистана и Ирана открыли железнодорожную магистраль Узень – Берекет – Горган, соединяющую три государства.

Стороны отметили важность этой международной магистрали для развития экономики региона, а также процветания и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам развития казахстанско-туркменского сотрудничества в газовой отрасли, трансграничного водопользования.
Мамин поблагодарил туркменскую сторону за участие в предстоящей международной выставке ЭКСПО-2017 «Энергия будущего».

В рамках форума заместитель премьер-министра РК провел встречи с членами правительств Китая, России, Турции, Азербайджана, Украины.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×