Аслан Мусин станет послом Казахстана в Хорватии
Его кандидатура проходит согласование по дипломатическим каналам
Бывший председатель Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета Аслан Мусин, покинувший этот пост в январе, в ближайшее время будет назначен послом Казахстана в Хорватии, подтвердили Vласти источники в Администрации президента и правительстве.
Кандидатура Мусина, по данным собеседников, уже проходит согласование по дипломатическим каналам. При этом конкретные сроки назначения пока не называются.
До Счетного комитета Мусин руководил Администрацией президента и долгое время назывался наиболее влиятельным человеком в окружении президента страны Нурсултана Назарбаева.
Его увольнение из Администрации президента наблюдатели связывали с коррупционным скандалом в Атырауской области, на западе Казахстана, где большая группа чиновников, которых считали ставленниками и членами команды Мусина, была обвинена в хищении бюджетных средств. Мусин в середине 1990-х был руководителем этого региона.