Члены ТС будут вместе бороться с экстремизмом
Министр МВД России уверен, что необходимо повышать оперативность обмена значимой информацией между ведомствами
МВД России, Беларуси и Казахстана готовят комплекс мер по предотвращению доступа экстремистских материалов на территорию Таможенного союза, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на главу МВД РФ Владимира Колокольцева.
«Необходимо повышать оперативность обмена значимой информацией между нашими ведомствами, в том числе путем использования каналов Интерпола», - отметил Колокольцев на трехсторонней встрече министров внутренних дел Беларуси, Казахстана и России, которая прошла в рамках Совета глав МВД стран СНГ.
«Другой серьезный вопрос связан с проработкой единых подходов по недопущению ввоза (на территорию) Таможенного союза экстремистских материалов», - сказал он.
Колокольцев напомнил, что в июне текущего года МВД России был согласован проект концепции, подготовленный Евразийской экономической комиссией.
«Он посвящен разработке проекта международного договора по вопросам, связанным с предотвращением ввоза на территорию Таможенного союза материалов, которые в Беларуси, Казахстане и России признаны экстремистскими», - сказал глава МВД РФ.
По его мнению, этот документ может стать важным правовым инструментом в борьбе с распространением радикальной идеологии. Колокольцев отметил, что по-прежнему одной из приоритетных задач правоохранительных ведомств является противодействие незаконному обороту наркотиков.
«Сотрудничество правоохранительных органов наших стран по выявлению и перекрытию каналов поступления, а также распространения наркотиков на территории Таможенного союза осуществляется как в многостороннем, так и двустороннем форматах», - сказал он.
По словам Владимира Колокольцева, успешное функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства в условиях отмены таможенных границ между странами-участницами, свободного движения товаров, услуг и рабочей силы «невозможно без должного взаимодействия правоохранительных органов трех государств».
«В этой связи актуальным является вопрос о возможности и целесообразности разработки трехсторонних соглашений о сотрудничестве министерств внутренних дел», - сказал Колокольцев, добавив, что «особенно важной эта задача становится в связи с обозначенной президентами трех стран целью по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза».
«Указанные соглашения могли бы дополнить договорно-правовую базу Единого экономического пространства и стать его составной частью», - сказал российский министр.
В рамках СМВД между министерствами внутренних дел России и Азербайджана во вторник подписан протокол о взаимодействии, передал корреспондент Интерфакса. Этот документ предполагает, в частности, проведение согласованных мероприятий по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, террористической и иной экстремистской деятельности, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры.
Правоохранительные ведомства РФ и Азербайджана намерены также пресекать финансирование экстремизма, бороться с деятельностью преступных сообществ и криминальных группировок, незаконным оборотом оружия, наркотиков, противодействовать экономической преступности.