Топ-100 ЕАМФ: Время процветания одних за счет других проходит
  • 29 декабря, 02:52
  • Астана
  • Weather icon -18
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

ЕАМФ: Время процветания одних за счет других проходит Эксклюзив

Участники форума выяснили, как выжить в современном мире и какое место в нем отведено для молодежи

Сегодня в ходе закрытия XII Евразийского Медиа Форума Дарига Назарбаева сообщила, что в мире только в течение последних двух лет от хронического голода страдают 842 млн людей – каждый восьмой житель Земли. Такие данные были озвучены специалистами во время работы форума, сообщает корреспондент Total.kz. Острый дефицит пресной воды, по их данным, через 10 лет будет испытывать половина жителей планеты – 45%!

На территории Ближнего Востока и Северной Африки сейчас проживает 5% населения планеты, но на нее приходится чуть меньше одного процента мировых запасов воды, продолжила руководитель оргкомитета форума Назарбаева.

«Всем известно, как остро стоит проблема справедливого и бережного распределения водных ресурсов в Центральной Азии. Проблема обеспечения человечества пресной водой сегодня стоит гораздо острее, чем проблема углеводородов, - отметила она. - Одна часть планеты страдает от наводнений, другая – от засухи. Один регион планеты обладает богатейшими недрами, в другом – нищета и голод. Где-то избыток людских ресурсов, а где-то ее дефицит и стремительное старение населения. Уверена – время процветания для одних за счет эксплуатации других заканчивается. Еще одна мировая война уничтожит нашу планету, и это все понимают. Так какой же выход?».

Мир стал многополярным, добавила глава оргкомитета форума, и более конфликтным.

«При этом всем очевидна эррозия международных институтов, которые, по идее, эти интересы и эти конфликты должны согласовывать и гармонизировать. Спикеры форума справедливо много говорили об остром дефиците диалога и признанных авторитетов в современном мире. Как на этом переломе за эмоциями и спорами об актуальном не потерять общее, жизненно важное для каждого человека на Земле? Что все мы можем и должны делать в новых условиях? Хотела бы обратиться к вековой истории, к вековой мудрости моего народа. В драматичной, а порой и трагичной история казахского народа были войны, страшный голод, репрессии, депортации. На долю немногих народов в мире выпали такие испытания. Почему мы выжили? Я думаю, потому, что незлопамятны», - объяснила Дарига Назарбаева.

Казахстанский ответ глобальным вызовам – открытый диалог, экономическая кооперация и интеграция, подчеркнула она.

«Наш форум вчера неожиданно начался с просьбы молодой девушки о совете. Что делать молодым в меняющемся мире? Как быть и кому верить? Мудрые спикеры дали совет не верить стереотипам, смотреть на мир открытыми глазами. Потому что именно молодые смогут сделать этот мир лучше», - резюмировала Назарбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×