Топ-100 Казахстан ужесточает борьбу с терроризмом
  • 20 апреля, 17:07
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан ужесточает борьбу с терроризмом

Фото: newsomali.com

Имущество экстремистских организаций будет изыматься в пользу государства

Мажилис Казахстана одобрил поправки в законодательство по вопросам борьбы с экстремизмом
 
     Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», сообщает Интерфакс-Казахстан.  Документ направлен для дальнейшего рассмотрения в сенат.
        Изменения и дополнения вносятся в Гражданский процессуальный и Земельный кодексы, а также ряд других законов Казахстана.
        В Гражданский процессуальный кодекс вносятся поправки уточняющего характера. Решения о признании организации экстремистской или террористической, а также о признании информационных материалов, распространяемых на территории Казахстана, экстремистскими или террористическими предлагается отнести к категории подлежащих немедленному исполнению.
        Решение суда о признании организаций  и информационных материалов экстремистскими или террористическими будет служить основанием для включения сведений об этом в систему специальных учетов госорганов.
Усилятся полномочия органов нацбезопасности, теперь у КНБ будет право объявлять физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения официальные предупреждения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, расследование которых отнесено к ведению органов национальной безопасности.
        Данная поправка направлена на усиление профилактики и нейтрализации действий, создающих условия для совершения преступлений, в том числе экстремистских и террористических.
        Нормами законопроекта вводится административный надзор и контроль за лицами, отбывшими наказания за террористические преступления, а также вводится запрет на въезд в Казахстан лицам, которые, по сведениям органов национальной безопасности, имеют причастность к экстремизму или террористической деятельности.
        Ранее заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко сообщил, что законопроектом предлагается признавать экстремистскими или террористическими организации «в порядке особого производства».
        «На сегодня организации, зарегистрированные в Казахстане, могут признаваться экстремистскими или террористическими только в обычном исковом порядке. Соответственно это отрицательно сказывается на сроках рассмотрения судами дел, указанной категории, в отношении таких организации и на оперативности пресечения их деятельности», - пояснял А. Кравченко.
        «В этой связи решения судов по этим делам предлагается проектом закона обращать к немедленному исполнению», - отмечал он.
        «Новеллой проекта закона является закрепление конфискации и обращение в доход государства имущества организаций, признанных судами экстремистскими», - сказал тогда А. Кравченко.
        Он напомнил, что за четыре месяца текущего года в Казахстане возбуждено 57 уголовных дел «по фактам пропаганды религиозной вражды, пропаганде терроризма и публичных призывов к совершению актов терроризма, по фактам создания и руководства террористической группой и участия в ее деятельности, по фактам вербовки, подготовки либо вооружения лиц с целью организации террористической или экстремистской деятельности, по фактам финансирования экстремизма и терроризма».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×