Топ-100 Казахстану не выгодно выращивать больше 13 млн тонн пшеницы
  • 28 апреля, 10:23
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстану не выгодно выращивать больше 13 млн тонн пшеницы

Фото: krsk.sibnovosti.ru

Казахстан сохранит господдержку производителей при вступлении в ВТО - глава Минсельхоза

Вступление Казахстана в ВТО не предполагает закрытие программ субсидирования отечественных товаропроизводителей, заявил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков, пишет «Интерфакс-Казахстан».

«Есть крайние точки зрения, начиная с того, что мы не выдержим никакой конкуренции, и до того, что ВТО нас не коснется, и не будет иметь для нас никаких негативных последствий. Мы придерживаемся мнения, что, конечно, конкуренция усилится, но будет очень много полезных факторов, которые придут после вступления в ВТО», - сказал он на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте в четверг в Астане.

Он отметил, что «экспортный потенциал страны огромный, его следует развивать».

Однако другой вопрос, по его словам, состоит в том, что импорт и конкуренция между товаропроизводителями будут усиливаться.

«Учитывая это, были изменены некоторые документы, принята соответствующая отраслевая программа до 2020 года. И все меры господдержки были учтены. Вернее при планировании были учтены наши возможные переговорные решения по ВТО. Поэтому мы точно знаем, что вступление в ВТО ни к какому снижению мер господдержки не приведет. ВТО не предполагает закрытие программ субсидирования», - заверил Мамытбеков.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что «в перспективе нам придется отказаться от мер господдержки по субсидированию экспорта сельхозпродукции».

«Это всего лишь означает правильность выбранного курса аграрной политики государства на диверсификацию растениеводства. Мы должны отходить от монокультуры и производить ее ровно столько, чтобы потом не субсидировать ее экспорт. Это означает, что мы должны производить столько (зерна - ИФ-К), сколько потребляем внутри страны и плюс наш традиционный рынок - это Средняя Азия, часть Кавказа и немного Китай - это примерно 6 миллионов в год», - добавил министр.

«Внутри мы потребляем порядка 7 миллионов - это означает, что пшеницу больше 13 миллионов производить нам самим не выгодно. Как только мы придем в равновесное положение, естественно, экспортные субсидии нам не понадобятся», - продолжил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×