Топ-100 Кипр возглавил Европейский союз
  • 18 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Кипр возглавил Европейский союз

Согласно существующей в ЕС процедуре, 4 июля президент Кипра представит приоритеты своей программы

Кипр, принятый в ЕС в 2004 году, в первый раз приступает к выполнению мандата сменного председателя Европейского союза, передает «Интерфакс». Эту миссию республика будет выполнять с 1 июля до 31 декабря 2012 года. В первом полугодии обязанности председателя ЕС выполняла Дания. В конце года Кипр передаст председательские полномочия Ирландии.

В течение 6 месяцев Кипр будет возглавлять работу профильных советов министров ЕС, председательствуя на министерских заседаниях в Брюсселе и Люксембурге. Около 20 неформальных министерских встреч пройдут на Кипре.

Согласно существующей в ЕС процедуре, 4 июля президент Кипра Деметрис Кристофиас представит Европейскому парламенту в Страсбурге приоритеты кипрской председательской программы.

Эта программа, названная «За лучшую Европу», провозглашает своей главной целью строительство более эффективного, с экономической точки зрения, Европейского союза, обеспечивающего экономический рост и занятость. Речь идет о союзе, работающем на основополагающем принципе солидарности, гарантирующем гражданам лучшее будущее и способствующем социальному сплочению.

Программа также нацелена на усиление роли ЕС на международной арене. Особый акцент в ней делается на «южное измерение европейской политики соседства» с целью «усиления сотрудничества со средиземноморскими государствами-соседями при гарантии плюрализма и многосторонности отношений».

Незадолго до начала своих председательских полномочий, 25 июня, Кипр обратился к государствам еврозоны за помощью в связи с финансовым кризисом. Финансовая система страны, тесно связанная с греческой, испытала на себе последствия долгового кризиса в Греции.

Еврогруппа, рассмотрев просьбу Кипра на телефонном совещании 27 июня, признала, что «на данной стадии программа помощи была бы уместной», и дала положительный ответ.

Как объяснил журналистам в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Амадеу Тардиу, речь идет о «полной программе, которая включит не только финансовые, но и налоговые аспекты».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×