Топ-100 Конституционный совет начал рассмотрение запроса Масимова
  • 30 апреля, 19:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Конституционный совет начал рассмотрение запроса Масимова

В Конституционном совете приступили к рассмотрению запроса от премьер-министра Карима Масимова

В Конституционном совете приступили к рассмотрению запроса от премьер-министра Карима Масимова. Глава правительства попросил КС растолковать нормы ряда статей Конституции по вопросу исчисления конституционных сроков.

Вице-министр юстиции Дулат Куставлетов пояснил: в главном законе страны содержатся некоторые нормы, устанавливающие сроки осуществления тех или иных действий институтов госвласти и управления и требующие точности.

Так, согласно пункту 3 статьи 51, внеочередные выборы депутатов парламента проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий парламента. В статье 73 закреплено, что КС выносит свое решение в течение месяца со дня поступления обращения.

В то же время, согласно статье 44, глава государства подписывает представленный сенатом закон в течение одного месяца, обнародует закон либо возвращает его или его статьи для повторного обсуждения.

В соответствии со статьей 70 президент в десятидневный срок рассматривает вопрос о принятии или отклонении отставки правительства.

«В этой связи возникает вопрос: с какого момента необходимо исчислять установленные Конституцией сроки, аналогичный вопрос возникает и в исчислении сроков норм действующих законодательных актов», - отметил Куставлетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×