Топ-100 Мамраев: Модернизация общественного сознания - залог позитивных перемен
  • 27 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мамраев: Модернизация общественного сознания - залог позитивных перемен

Фото: Казахстанская правда

В основе всей политической деятельности главы государства, будь то внутренние дела или интересы международного порядка, лежит принцип эволюционности развития. Как всем известно, в каждом своем обращении Нурсултан Назарбаев делает акцент на духовно-нравственном развитии человека, и сегодня он акцентирует внимание казахстанцев и прежде всего казахов на необходимости модернизации общественного сознания как залога будущих позитивных перемен. Так считает секретарь комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Бейбит Мамраев.

Начатые реформы политического и экономичес­кого толка невозможны без объединяющей казахстанцев идеи, которая выведет нас на новую орбиту отношений, в основе которых будут взаимоуважение, любовь к Родине и личная ответственность. Как же достичь высокой цели по становлению единой сильной Нации?

Президент дает развернутый ответ, предлагая обществу вполне конк­ретные шаги, сделать которые поможет опора на национально-культурные корни и уважение к историческому наследию. Для духовного возрождения и эволюционного роста нужно научиться быть конкурентоспособными и прагматичными, сохранить национальную идентичность, быть открытыми и восприимчивыми ко всему новому, сделать знания краеугольным камнем человечес­кого существования.

Человек одухотворенный, обогащенный знаниями способен вершить историю. Неважно, какого масштаба – в пределах ­семьи, коллектива, региона, государства или всего мира. Важно приносить пользу обществу, сделать свою жизнь наполненной высоким смыс­лом, перенимать и делиться положительным опытом с другими.

Модернизация общественного сознания – дело не одного дня, а двигателем этого процесса станут как всегда прагматично и дальновидно предложенные Лидером нации проекты. Каждый из них – переход казахского языка на латиницу, «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», программа «Туған жер» с переходом в более широкую уста­новку – «Туған ел», «Духовные святыни Казахстана» по созданию культурно-географического пояса святынь страны, а также проект продвижения «Современная казахстанская культура в глобальном мире» и подчеркивающий роль каждого казахстанца в развитии государства «100 новых лиц Казахстана» – несет созидательную энергию и наполнит особым смыслом наш путь к обновленному сознанию.

«На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее», – сказал Нурсултан ­Абишевич, выразив твердую уверенность в том, что казах­станцы, особенно молодое поколение, понимают важность предложенной модернизации. Нам всем предстоит как следует поработать, потому что всех нас, независимо от рода занятия, цвета кожи или языка, объединяет стремление к переменам в лучшую сторону. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×