Топ-100 Масимов повинился перед депутатами за бюджет-2011
  • 25 апреля, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Масимов повинился перед депутатами за бюджет-2011

Виновные чиновники, по словам премьер-министра, уже понесли наказание

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов принимает критику депутатов парламента по неосвоению средств республиканского бюджета 2011 года, передает Интерфакс-Казахстан.

«Конечно, в чем я соглашаюсь и критика справедливая, в том, что те деньги, которые выделяются из бюджета, должны быть освоены. Я соглашаюсь с тем, что недочеты в этой работе есть. Они были и по прошлому году, и в отчете по этому году», - сказал он на совместном заседании палат парламента в пятницу.

«Наказание определенное политические служащие понесли. Что еще более важно, на мой взгляд, это учесть те замечания, которые были высказаны и в отчете Счетного комитета, и в вопросах депутатов как по исполнению бюджета 2012 года, так и по планированию бюджета на 2013 год», - отметил Масимов.

«Как правило, практика показывает, что неисполнение по каким-то инвестиционным проектам бюджетных ресурсов в основном происходят с тем, что тендерные процедуры не проведены в соответствии с законодательством. В конечном итоге иногда недобросовестные исполнители бюджетных программ пытаются подвести под какого-то определенного заказчика. Это большая проблема. Мы совместно с агентством финполиции отдельную программу проработаем, чтобы таких недобросовестных исполнителей наказать», - сказал он.

В свою очередь министр финансов Болат Жамишев сообщил депутатам, что всего привлечено к ответственности по итогам исполнения бюджета за 2010 год 138 административных госслужащих, в том числе шесть политических чиновников.

Как указывалось в отчете Счетного комитета (СК), несмотря на осуществленные в 2011 году корректировки бюджета, на конец отчетного периода 30-ю администраторами бюджетных программ, или 71,4% от общего количества не освоено 42,3 млрд. тенге.

Кроме того, как сообщал ранее глава СК Омархан Оксикбаев, в 2011 году остались нереализованными 167 инвестпроектов на сумму 154,4 млрд. тенге.

СК также выявил грубые нарушения в реализации ряда госпрограмм в 2011 году. Сумма нарушений при исполнении республиканского бюджета в 2011г составила 272 млрд. тенге. Парламент Казахстана в пятницу рассматривает отчет правительства и СК по исполнению бюджета-2011. Неутверждение парламентом отчета правительства об исполнении бюджета означает выражение парламентом вотума недоверия правительству.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×