Топ-100 Мырзахметов рассказал о новой госпрограмме развития АПК на ближайшие 5 лет
  • 28 марта, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Мырзахметов рассказал о новой госпрограмме развития АПК на ближайшие 5 лет

Фото: kapital.kz

Сегодня, в ходе заседания правительства РК, кабинет министров Бакытжана Сагинтаева определил основные цели, задачи и направления по дальнейшей модернизации агропромышленного комплекса, сообщает Total.kz.

Заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов отметил, что основной целью программы станет обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК.

На реализацию указанной цели направлен ряд задач, среди которых создание сельхозкооперации для более 500 тысяч личных подсобных и мелких фермерских хозяйств, повышение эффективности животноводства на 40% и растениеводства на 30%, увеличение доли переработки и загрузки предприятий в 1,3 раза.

Кроме того, ведомство займется продвижением бренда отечественной органической продукции и формированием эффективной системы трансферта агротехнологий.

Помимо этого в планах министерства – работа по совершенствованию государственного регулирования, а также повышению эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом сельхозпроизводителей.

Напомним, согласно поручению президента РК Нурсултана Назарбаева, приоритетное значение на ближайший период отводится ускоренному развитию аграрного сектора, в связи с чем правительство РК разработало Государственную программу развития АПК на 2017–2021годы. В ближайшие пять лет производство и переработка сельхозпродукции должны стать основным источником диверсификации и драйвером экономического роста.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×