Топ-100 Назарбаев и Алиев связаны одной нефтью
  • 22 декабря, 03:47
  • Астана
  • Weather icon -21
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Назарбаев и Алиев связаны одной нефтью

16 августа в азербайджанском городе Габала состоится встреча глав тюркоязычных государств

16 августа в азербайджанском городе Габала состоится встреча глав тюркоязычных государств, одной из тем которой может стать создание так называемого тюркоязычного экономического союза, хотя его перспективы эксперты оценивают пока с осторожностью. Вместе с тем, визит в Азербайджан важен для казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева, так как Баку все чаще становится одним из связующих звеньев для вывода казахстанской нефти на мировые рынки, поэтому двусторонний контекст предстоящих в Азербайджане переговоров выглядит крайне любопытным, пишет «Курсив».

Сверка часов Назарбаева и президента Азербайджана Ильхама Алиева важна и в свете старта промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган, стоит отметить, что Казахстан рассматривает азербайджанские морские порты как один из основных способов транзита нефти в рамках реализации этого проекта. Алиеву также важно заручиться поддержкой Назарбаева относительно равномерного распределения акватории Каспийского моря, из-за чего Баку перманентно вступает в споры то с Ашгабадом, то с Тегераном.

Стоит отметить и растущие торговые связи двух государств, так в 2012 году  объем товарооборота между двумя странами достиг 390 млн долларов. Экспорт казахстанской продукции в Азербайджан  только в прошлом году составил 349,1 млн долларов, что на 46% больше, чем за 2011 год.

Азербайджан крайне заинтересован в стабильных поставках казахстанского зерна на местные рынки, о чем свидетельствует неуклонный рост экспорта сельскохозяйственной продукции из Казахстана в это государство.

В свою очередь Казахстан в основном импортирует из Азербайджана фрукты и овощи, и за счет этого покрывает необходимость в них в Актау и Мангистау. Также  из Азербайджана в Казахстан поставляется продукция топливно-энергетического комплекса: реактивный керосин, дизельное топливо, смазочные масла и оборудование для машиностроения.

Торговые отношения двух государств в целом развиваются довольно динамично, но эксперты отмечают, что бесспорный интерес между Баку и Астаной лежит в области транспортировки нефти и в сфере энергетических проектов.

Эксперт Института экономических исследований стран Центральной Азии Алишер Хамидов говорит, что Казахстан будет делать ставку на более тесное сотрудничество с Азербайджаном в целях  утверждения своего особого статуса как на Кавказе, так и исходя из союзнических отношений между Баку и Анкарой.  

«Встреча в Габале и последующие переговоры интересны с точки зрения геополитического расклада, который может быть обозначен во время саммита глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Своеобразный триумвират – Азербайджан, Казахстан и Турция с их экономическим потенциалом и ресурсными возможностями может означать укрепление тюркоязычного мира в целом, усиление через Казахстан политики Турции в Центральной Азии.  Поэтому, сегодня и звучат предложения о наращивании экономической интеграции, так как Астане предлагают стать прагматичным игроком и отбросить идеологические вопросы, а обратить внимание в первую очередь на открывающиеся перспективы экономического сотрудничества. К тому же и Азербайджан, и Казахстан ищут пути диверсификации своих нефтяных маршрутов, в этом отношении точек соприкосновения у Назарбаева и Алиева достаточно много, так как оба лидера понимают свою прямую зависимость от территорий обоих государств», - говорит Хамидов.

Об усилении тюркоязычного мира, и особой роли Азербайджана и Турции в нем, по словам экспертов, говорит и недавнее сообщение об объединении армии этих двух государств для создания самых мощных вооруженных сил в Евразии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×