Топ-100 Назарбаев: Пенсионная реформа пройдет безболезненно
  • 27 апреля, 11:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назарбаев: Пенсионная реформа пройдет безболезненно

Фото: alau.kz

Жизнь заставляет, сказал президент

Президент Казахстана во время своего рабочего визита в Павлодарскую область заявил, что увеличение пенсионного возраста для женщин с 2018 пройдет безболезненно, пишет «Диапазон».

На встрече с трудовым коллективом завода по производству полимерной продукции ТОО «Нефтехим LTD»  Нурсултан Назарбаев сообщил, что данная реформа нужна для развития страны.

«Я посчитал, что если мы с 2018 года будем делать (повышение пенсионного возраста), то учтем тех, кто сейчас подходит к пенсии, за это время улучшиться жизнь людей, повысится заработная плата, и накопления пенсий будет больше», -  сказал глава государства.

Он также добавил, что накопительная пенсионная система работает с 1998 года и все реформы в социальной сфере нужно проводить максимально лояльно ко всем слоям населения.

«...До этого пенсия государственная была. Эти люди, которые сейчас будут выходить на пенсию, их надо было учесть, а этого не было учтено. Во-вторых, есть данные демографической обстановки. Как раз на пенсионный период (детей, родившихся в годы демографического бума) попадает этот демографический вал, поэтому это было не учтено, во-вторых, надо это делать безболезненно», - сказал Назарбаев в ходе встречи.

Президент подчеркнул, что все меры, которые касаются совершенствования пенсионной системы, нужно вводить заблаговременно.

«Что касается пенсии, нам придется это сделать не потому, что здесь злой умысел, а (поскольку) жизнь заставляет. Посмотрите, с какими волнениями, потугами, благословенный такой Запад проводит эти реформы. В некоторых западных странах жили на кредиты, и даже пенсионные выплаты осуществлялись в долг. Теперь им приходится урезать пенсии, поднимать пенсионный возраст до 70 лет. Если сегодня мы не повысим возраст, то в перспективе столкнемся с такой же проблемой. …Поэтому заранее этот вопрос я хотел бы решить», - объяснил президент на встрече.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×