Топ-100 Назарбаеву приготовили подарок, претендующий на рекорд Гиннесса
  • 28 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назарбаеву приготовили подарок, претендующий на рекорд Гиннесса

Фото: top.rbc.ru

Вес этого шедевра превышает тонну

Казахстанцы активно готовятся праздновать День столицы, а некоторые из них уже вовсю мастерят подарки Президенту. В Алматинской области, к примеру, презентовали гигантский войлочный ковер – сырмак отправится в Астану к 6 июля, передает КТК.

Символична длина ковра – 73 метра, как и возраст Елбасы. Над уникальным творением оралманки из Китая трудились почти год. На его изготовление понадобилась шерсть с целой отары овец! Черно-белый войлок украшен шелковыми нитями, а уникальная техника и национальный орнамент делают работу настоящим эксклюзивом. К слову, подарок уже претендует на рекорд Гиннесса. Ранее мастерицы уже создавали огромные ковры. В одном из китайских музеев, к примеру, висит их 60-метровая работа. Ну а свой новый экземпляр рукодельницы приготовили специально для Президента Назарбаева. Правда, как доставлять огромный презент в столицу, пока не решили.

«Нам хочется, чтобы наши потомки помнили и обучались этому умению, чтобы все наше народное ремесло не забывалось», говорит мастерица Жазира Курмангазыкызы.

Ее напарница Зада Жуманкызы добавляет: «Мы хотим, чтоб Президент только прошёлся по нашему настилу. Вот и всё. Чтобы наши труды он ценил».         

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×