Топ-100 Нурсултан Назарбаев объявил о начале конституционной реформы
  • 28 марта, 18:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Нурсултан Назарбаев объявил о начале конституционной реформы

Фото: nazarbaev.kz

Предстоящая реформа опирается на логику нашего развития и логику современного развития в целом, сказал глава государства в своем специальном обращении. По словам Назарбаева, для президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти, передает Total.kz.

«Президент отдает ряд своих полномочий парламенту и правительству. Сильная президентская вертикаль нужна была нам в ходе преодоления огромных трудностей становления государства. Она себя в то время оправдала. Все наши достижения были реализованы именно при этой системе. Эта реформа нацелена на повышение эффективности системы управления.
Мы построили новое государство, новую экономику, новое общество.
Правильность выстроенной нами траектории развития подтверждена самой историей. Отмечая 25-летие нашей независимости, мы говорили о наших достижениях, в том числе и о работе властных структур, президентской системе», – сказал президент.
Однако, по его мнению, мир сегодня меняется на глазах. Скорость и сложность общественных процессов нарастает и в Казахстане.
«Уже сегодня мы должны думать о том, как реагировать на глобальные и региональные вызовы, которые неизбежно поставит грядущая история перед нами. Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом. Для президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны», – сказал Нурсултан Назарбаев.
При этом роль правительства и парламента значительно усилится, отметил президент РК.
«Данная работа будет проводиться по двум ключевым направлениям.
Во-первых, следует передать значительную часть установленных законом полномочий президента по регулированию социально-экономических процессов правительству и другим исполнительным органам. За данную сферу в полном объеме должны отвечать правительство – министерства и акиматы. Делегирование полномочий можно обеспечить за счет изменения соответствующих законов. Около 40 полномочий, которые можно передать или в правительство, или в парламент.
Эти поправки правительство в приоритетном порядке внесет в парламент для принятия до конца текущей сессии.
Во-вторых, более сложная задача – сбалансировать отношения между ветвями власти на конституционном уровне», – сказал президент РК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×