Топ-100 Определен уровень доверия к госорганам Казахстана
  • 19 апреля, 21:43
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Определен уровень доверия к госорганам Казахстана

В наибольшей степени недоверие респонденты высказали в адрес судов

Согласно опросу, проведенному казахстанским бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, лишь десятая с небольшим часть респондентов в Казахстане доверяет государственным органам, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«В целом по стране высказанный при опросе уровень доверия к государственной системе (всем госорганам) довольно невысок - 11%. При этом больше всего госсистеме верят в Жамбылской области - 34,6%, в Костанайской - 21,7% и Актюбинской областях - 22,7%», - говорится в распространенном в понедельник сообщении Demoscope.

Между тем, исследование показало, что наибольшее доверие казахстанцев (42%) вызывает президент/администрация президента республики. Рейтинг президента наиболее высок в Северо-Казахстанской (66,8%), Южно-Казахстанской (55,6%) областях, а также в Астане (54,1%).

Меньше всего о доверии администрации президента высказались жители Актюбинской (27,3%), Алматинской (33,2%), Атырауской и Западно-Казахстанской (по 38,5%) областей.

«Акиматы пользуются доверием опрошенных в среднем по стране всего лишь на 5%. При этом, как оказалось, наибольшая популярность местных администраций у населения - в Атырауской (15,4%), Мангистауской (15%), Кызылординской (12,5%) областях», - говорится в сообщении.

Кроме этого, опрос показал, что доверие к парламенту также не высоко - лишь 4% по стране.

Согласно опросу, прокуратура вызывает доверие у 4% населения, в наибольшей степени - в Западно-Казахстанской области (11,6%), в Атырауской (7,7%) и в Северо-Казахстанской (6,6%).

«Рейтинг доверия к правительству и министерствам не превысил в среднем по стране 3,5%. Но реже всего респондентами назывались суды и маслихаты - 1,8% и 1,2% соответственно по стране», - отмечается в информации.

Между тем, в Demoscope провели опрос и о недоверии тем или иным госорганам.

«Как выяснилось, степень недоверия не всегда совпадает со степенью доверия населения к тем или иным госорганам и системе в целом. Здесь оказалось, что »полностью доверяющих государству« - немного больше, чем тех, кто »не верит« - 20% против 15% по стране», - говорится в сообщении. При этом наибольший процент скептиков оказался в Астане - 19,1%.

«В наибольшей степени недоверие респонденты высказали в адрес судов (15%), акиматов (14%)», - отметили в Demoscope.

Специалисты бюро считают, что результаты опроса продемонстрировали «довольно индифферентное отношение населения к системе государственного устройства, а также изрядный уровень патернализма казахстанского общества».

«Население, не очень разбираясь в структуре и нюансах государственной власти, верит, что только »высшая сила« способна решить их проблемы и претензии», - говорится в сообщении.

В телефонном и интернет-опросе приняли участие 2 тысячи 125 человек в крупнейших городах Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×