Топ-100 Парламент принял Декларацию 25-летия Независимости Казахстана
  • 19 апреля, 08:30
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Парламент принял Декларацию 25-летия Независимости Казахстана

На совместном заседании палат парламента РК принята Декларация 25-летия Независимости Республики Казахстан, передает Total.kz.

На совместном заседании палат присутствовали депутаты мажилиса, сенаторы, премьер-министр РК, государственный секретарь РК, руководитель АП, председатели Конституционного совета и Верховного суда РК, ЦИК РК, министры.
«Декларация к 25-летию Независимости Казахстана – это документ, обращенный не только к современникам, но и к будущим поколениям, они должны знать – откуда и как начинался путь наших успехов, в чем состоит неоценимая заслуга лидера нации, Нурсултана Назарбаева перед своей страной и перед своим народом. Приняв столь важный документ, мы демонстрируем всему миру не только свои достижения за четверть века, но и провозглашаем готовность, решимость дальше трудиться во благо нашей страны», – сказал депутат Владислав Косарев.
По словам парламентария Ахана Бижанова, декларация является торжественным политико-юридическим документом, включающим в себя основные этапы становления и развития страны. В ней содержится призыв к современникам и будущим поколениям сохранять и укреплять независимость, базовые ценности, свободу, единство и стабильность.
«В декларации подчеркивается, что период независимости РК сегодня известен в мире как эпоха прогресса и устойчивого развития Казахстана, в соответствии с которой мы укрепили свою государственность, обеспечили территориальную целостность, стабильность страны и единство общества. В декларации отмечаются достижения Казахстана в области демократии, института гражданского общества, системность и последовательность мер, осуществляемых по соблюдению международных стандартов в области прав человека», – сказал Бижанов.
 «Казахстан состоялся как успешное государство. Это произошло благодаря труду миллионов казахстанцев, самоотверженности и мужеству нашего первого президента. Предложение Декларации закрепить роль первого президента независимого Казахстана, как творца современной государственности, обосновано и закономерно», – отметил лидер фракции «Ак жол» Азат Перуашев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×