Топ-100 Партии будут формировать правительство Казахстана
  • 28 марта, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Партии будут формировать правительство Казахстана

Победившая на парламентских выборах партия будет влиять на формирование правительства. Министры будут слагать полномочия перед мажилисом, а не перед президентом. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в своем специальном обращении, передает Total.kz.

«Важно усилить роль парламента в формировании правительства. Повысить ответственность кабинета министров перед депутатским корпусом. Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование правительства. Исходя из этого, будет закономерным, если правительство будет слагать свои полномочия перед вновь избранным мажилисом, а не перед президентом, как это было раньше. Следует упростить порядок выражения недоверия к членам правительства со стороны палат парламента. Это усилит контроль законодательной ветви власти над исполнительной. Целесообразно передать правительству утверждение государственных программ, за которое оно будет нести всю полноту ответственности. Правительству можно передать право самому образовывать и упразднять центральные исполнительные органы, не входящие в его состав. Президент может отказаться от права отменять либо приостанавливать действия актов правительства и премьер-министра», – сказал президент РК.
По словам главы государства, все это делается для того, чтобы повысить ответственность исполнительных госорганов, а их руководителей наделить необходимыми полномочиями.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×