Приговор экс-главе статагентства будет оглашен 14 февраля
Подсудимая Мешимбаева в последнем слове просила снять с нее все обвинения
Оглашение приговора экс-главе статагентства Казахстана Анар Мешимбаевой назначено на 17:00 14 февраля, сообщила в среду судья Есильского районного суда N2 Астаны Акмарал Исаева.
Как известно, суд по уголовному делу в отношении А.Мешимбаевой начался 4 декабря 2013 года.
Фигурантами по делу о хищении бюджетных средств проходят помимо А.Мешимбаевой ее заместители Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев.
Также по этому делу на 9 лет лишения свободы в 2010 году был осужден учредитель ТОО «Фирма »КИIК" Серик Туржанов.
Сама А.Мешимбаева долгое время скрывалась от правосудия и была задержана в Москве лишь феврале прошлого года, а в сентябре экстрадирована в Астану.
А.Мешимбаева обвиняется в хищении свыше 758,2 млн тенге (163,9/$1) бюджетных средств, выделенных на проведение национальной переписи населения, и в злоупотреблении должностными полномочиями при закупе двух кондиционеров для серверного оборудования с причинением ущерба государству на сумму свыше 3,5 млн тенге.
Смотрите также: