Топ-100 Россия готова рассмотреть предоставление убежища Сноудену
  • 28 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Россия готова рассмотреть предоставление убежища Сноудену

Фото: www.rambler.ru

Сейчас он находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево"

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Россия могла бы предоставить убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который раскрыл информацию о контроле американских спецслужб за интернетом.

«Если господин Сноуден обратится с таким ходатайством, то оно может быть рассмотрено президентом», - сказал Федотов в четверг «Интерфаксу».

«Сноуден заслуживает защиты», - сказал глава СПЧ.

По его словам, для того, чтобы Сноуден получил убежище, должны быть соблюдены все процедуры, предусмотренные соответствующим указом президента.

«Мне сложно говорить о ситуации со Сноуденом с точки зрения внешней политики. С точки зрения защиты прав человека мне эта ситуация абсолютно понятна: человек, который предает огласке тайны, скрываемые спецслужбами, в случае если эти тайны представляют угрозу обществу, угрозу миллионам людей - речь идет о тотальной слежке в интернете, - такой человек действительно заслуживает политического убежища в той или иной стране», - сказал Федотов.

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информация о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете.

Сейчас Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», откуда не может вылететь, поскольку его американский паспорт аннулирован.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×