Топ-100 Седьмой президент Франции сегодня официально вступит в должность
  • 27 апреля, 16:18
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Седьмой президент Франции сегодня официально вступит в должность

Сегодня состоится инаугурация седьмого президента Пятой Республики Франсуа Олланда

Сегодня состоится инаугурация седьмого президента Пятой Республики Франсуа Олланда. Полномочия передаст уходящий глава государства Николя Саркози.

Новый президент, за которым с его собственной подачи в СМИ закрепилось определение «нормальный», не хочет придавать этой церемонии слишком приватный характер. Это ранее подтвердила и его бывшая гражданская жена Сеголен Руаяль, сообщив прессе, что их общие дети не примут участия в церемонии инаугурации.

Напомним, в 2007 году, когда Саркози принимал бразды правления от Жака Ширака, на церемонии присутствовали его дети от первого брака, дети его второй супруги Сесилии, с которой он развелся несколько месяцев спустя, и их общий ребенок.

Олланд начал свою политическую карьеру 30 лет назад. Нового президента в Елисейском дворце должен встречать Николя Саркози. У них состоится беседа с глазу на глаз, в которой будет идти речь в том числе о «ядерных кодах».

Что касается непосредственно церемонии инаугурации, Олланд выслушает объявление результатов президентских выборов председателем Конституционного суда Жаном-Луи Дебре, затем великий канцлер ордена Почетного легиона, генерал Жан-Луи Жеоржелен преподнесет новому президенту нагрудную цепь гроссмейстера ордена Почетного легиона, состоящую из шестнадцати золотых колец.

               

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×