Топ-100 США требуют освободить врача «сдавшего» бен Ладена
  • 30 апреля, 20:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

США требуют освободить врача «сдавшего» бен Ладена

Суд в Пакистане признал его виновным в госизмене за проведение фальшивой вакцинации

Американцы продолжат настаивать на освобождении пакистанского врача Шакиля Африди, обвиненного в том, что помог ЦРУ США выследить лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, передает Lenta.ru.

В июле американская печать сообщила, что ЦРУ дало задание врачу Африди организовать подставную кампанию вакцинации от полиомиелита в пакистанском городе Абботабад, чтобы проникнуть в дом, где, как предполагалось, жил бен Ладен. Цель кампании состояла в том, чтобы добыть образцы ДНК членов его семьи. Операция привела к убийству «террориста номер один» бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в частном доме в Абботабаде. Тело бен Ладена было сброшено в море.

Суд в Пакистане в среду признал Африди виновным в государственной измене за проведение фальшивой вакцинации граждан страны от опасного заболевания и приговорил его к 33 годам тюремного заключения.

«Наши взгляды на этот счет не изменились. Мы по-прежнему не видим оснований для задержания доктора Африди», - сказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она сообщила, что США не раз обращались к Пакистану с просьбой отпустить врача и что будут обращаться и впредь. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос на переговорах с Пакистаном. Думаю, мы продолжим это делать», - добавила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×