Топ-100 Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату
  • 29 марта, 14:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Фото: m.ca-news.org

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

«Мы выходим из Парижского соглашения, но начнем переговоры по вхождению вновь либо в Парижское соглашение, либо в абсолютно другую сделку на справедливых условиях для американского бизнеса, рабочих, людей и налогоплательщиков», – сказал президент США.

Трамп подчеркнул, что дальнейшие действия Соединенных Штатов будут зависеть от того, смогут ли они заключить «справедливую сделку», отмечает РИА Новости. Парижское соглашение по климату ставит США в невыгодное положение, создавая выгоду для других стран, заявил президент США. По словам Трампа, США могли потерять около 2,7 миллиона рабочих мест к 2025 году из-за Парижского соглашения. При этом Трамп пообещал, что США останутся мировым лидером в вопросах защиты окружающей среды. Ранее СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что Трамп принял решение выйти из Парижского соглашения по климату и проинформировал об этом ближайшее окружение.

Детали выхода из соглашения прорабатывает небольшая группа чиновников, в которую входит глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт. Лидеры G7 в ходе саммита в Италии попытались среди прочего достичь единства в вопросе борьбы с изменениями климата, однако в итоговой декларации 27 мая были вынуждены признать свое поражение из-за позиции США, которые не присоединились к консенсусу. Парижское соглашение по климату – первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа.

Однако все стороны должны принять меры для снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменениям климата. Еще в ходе предвыборной гонки Дональд Трамп заявлял, что необходимо пересмотреть Парижское соглашение. По его мнению, участие в нем Вашингтона негативно отразилось на энергетической отрасли страны. Трамп обещал, что в случае избрания вернет энергетикам рабочие места, включая угольную отрасль и сланцевую добычу.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×