Топ-100 Атамбаев: У Киргизии и стран ЕАЭС общая история и общее будущее
  • 20 марта, 01:36
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Атамбаев: У Киргизии и стран ЕАЭС общая история и общее будущее

Президент Киргизии также отметил, что без единого экономического пространства республике будет нелегко

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в преддверии подписания соглашения о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Таможенный союз (ТС) выразил уверенность в том, что Киргизию и страны сообщества объединяет не только общая история, но и общее будущее, передает РИА Новости.
«Страны Евразийского экономического сообщества — не просто наши экономические партнеры, но и, прежде всего, близкие нам по духу соседи. У нас общая история и, я уверен, общее будущее», — подчеркнул Атамбаев в интервью «Российской газете».
Президент Киргизии также отметил, что без единого экономического пространства республике будет нелегко, потому что только на реэкспорте зарабатывать нельзя. «Мировой опыт показывает: только объединившись, можно достичь прорыва. Это объективная реальность», — сказал он.
«Вступление в это объединение открывает новые возможности для экономического развития. Кыргызстану нужна возможность свободно перемещать свои товары, свою рабочую силу. Надо, чтобы в республику свободно приходили финансовые ресурсы», — отметил Атамбаев.
Договор о ЕАЭС подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая этого года в Астане, позже к нему присоединилась Армения. 23 декабря руководство Киргизии готовится подписать договор о присоединении к ЕАЭС. Планируется также подписание договора о вступлении в Таможенный союз.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×