В Казахстане акимы игнорируют постановления правительства
312 штатных единиц из 4 369 переданных из центра на укрепление сельских акиматов все еще вакантны
Акимы областей не в полной мере исполнили постановление правительства. 312 штатных единиц из 4 369 переданных из центра на укрепление сельских акиматов все еще вакантны, сообщает сайт Министерства экономики и бюджетного планирования.
Результаты анализа распределения штатной численности в рамках закона по разграничению полномочий между органами госуправления на заседании правительства озвучил министр экономики и бюджетного планирования.
«На сельский уровень фактически передано 4 259 единиц, т.е. 312 целевых штатных единиц из 4 369 переданных с центрального уровня на укрепление сельского не направлены на усиление аппаратов акимов сельских округов, сел, поселков», - резюмировал Ерболат Досаев.
В рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050» и принятого закона по разграничению полномочий и ответственности между центром и регионами, а также усилению местных исполнительных органов за акимами сельских округов отраслевыми законодательствами закреплено всего 67 функций.
Как поясняет пресс-служба МЭБП РК, учитывая введение выборности акимов и развития местного самоуправления, укреплены сельские округа, поселки и села, не входящие в состав сельского округа, путем целевого перераспределения соответствующей штатной численности от центральных государственных органов и оптимизации местных исполнительных органов областей в количестве 4 869 ед., в том числе от местных исполнительных органов областного уровня - 500 ед.
Относительно нормативов штатной численности аппаратов в поселках, селах, сельских округах - расширена их градация в зависимости от численности населения, в соответствии с которой, к примеру, сельские округа с численностью населения 40 тыс. человек имеют соответствующий аппарат акима со штатной численностью 18-20 единиц вместо 11-13.