В случае войны КНДР с Южной Кореей, США примут сторону Сеула
Американские военные говорят о планах Пхеньяна по ядерным испытаниям
Новые фотографии со спутников свидетельствуют, что Пхеньян может провести подземные ядерные испытания в ближайшие дни, говорится в заявлении американского Института проблем науки и международной безопасности (ISIS).
«Никогда нельзя сказать с определенностью о планах КНДР. Поэтому проведение испытания в ближайшие несколько дней нельзя исключать», - отмечает ISIS.
По его данным, сделанные в пятницу фотографии свидетельствуют об активизации деятельности возле входа в один из туннелей на ядерном полигоне Пунгери.
«Фотографии, в частности, указывают на деятельность у южного входа в туннель на объекте возможного следующего ядерного испытания, а также в технической зоне», - говорится в заявлении.
Ранее президент США Барак Обама во время визита в Южную Корею заявил, что Вашингтон «не будет сомневаться по поводу применения военной силы» против КНДР для защиты своих союзников.
«Приверженность США безопасности Южной Кореи только крепчает в свете агрессии», - сказал глава Белого дома.