Топ-100 Желтоксан-86. Как это было на самом деле
  • 29 марта, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Желтоксан-86. Как это было на самом деле Эксклюзив

Редакция Total.kz расспросила очевидцев тех событий

В ближайшее воскресенье страна отметит  21-ю годовщину независимости. Именно в эти  дни в 1986 году в Алма-Ате произошли события, которые положили начало массовым акциям протеста против центрального руководства СССР во многих национальных республиках. Конечно, массовые выступления были и раньше. Самые известные акции неповиновения произошли в  Грозном и Новочеркасске. Но тогда это была совсем другая страна, да и требования митингующих носили иной характер. Произошедшие уже в эпоху «перестройки и гласности» алмаатинские события многими исследователями называются не иначе как началом конца Советского Союза. Кстати, именно в Алма-Ате 21 декабре 1991 года главы одиннадцати новообразованных стран (России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана) забили последний гвоздь в крышку гроба СССР,  создав Содружество независимых государств.

Тем не менее даже по прошествии двух с половиной десятков лет никакой сколько-нибудь серьезной научной работы, которая бы могла всесторонне и неконъюнктурно разобраться в событиях тех дней, нет.

Например, в своей статье историк, научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Калишевский ссылается на воспоминания начальника пятого управления КГБ СССР Филиппа Бобкова, по сведениям которого в те дни погибло лишь три человека: «Я должен свидетельствовать официально: во время описываемых событий погибло три человека. Это уже упомянутый мною дружинник Савицкий и 16-летний русский мальчик, заколотый ножом в автобусе довольно далеко от площади: он что-то дерзкое сказал кондуктору и стоявший рядом вонзил ему нож в сердце. Третий погибший - казах, раненный в драке на площади и скончавшийся через три дня». Три человека – таким и осталось официальное число погибших.

Однако по другим данным, погибших было даже не десятки, а сотни человек. Так, например, согласно данным Библиотеки Конгресса США, по меньшей мере 200 человек были убиты либо казнены позже. Другие источники утверждают, что погибших было еще больше – от 1000 до 2000. По данным казахского писателя Мухтара Шаханова, многих демонстрантов брали с улицы и бросали в камеры, а когда мест не хватало, просто вывозили за 20 километров, срывали одежду, обливали холодной водой и оставляли лежать там на льду. При невыясненных обстоятельствах после допроса в КГБ погибла 16-летняя Ляззат Асанова. По рассказам очевидцев, на следующее утро всю площадь очищали от крови кипятком, по трассе в горы лежало множество тел людей, вывезенных правоохранительными органами и умерших от побоев и холода, пишет господин Калишевский.

По опубликованным в Казахстане данным, всего было задержано 8500 человек, допрошены в прокуратуре 5324, в КГБ - 850 человек. 900 человек подвергнуты административным арестам и штрафам, комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Министерству образования) 309 студентов. Поскольку события не ограничились лишь Алма-Атой, то по 60 человек было задержано и избито в Джезказгане и Караганде. Митинги и демонстрации протеста прошли также в Талдыкургане, Аркалыке, Кокчетаве, Сарыозеке, Талгаре, Павлодаре, Чимкенте и других городах. По их итогам был осужден 21 демонстрант.

Всего же осудили 99 человек. К смертной казни по обвинению в убийстве Савицкого был приговорен 18-летний Кайрат Рыскулбеков. Затем смертную казнь ему заменили 20-летним сроком, и он вскоре погиб в тюрьме при таинственных обстоятельствах (якобы повесился на майке соседа по камере). Впоследствии выяснилось, что Рыскулбеков в момент убийства Савицкого был совсем в другом конце города, а признание из него выбили следователи. Затем этот самый сосед по камере, рецидивист по фамилии Власенко, признался, что убил Рыскулбекова по заданию тюремной администрации. В 1992 году Рыскулбеков был посмертно полностью реабилитирован, а в 1996 году президентским указом ему было присвоено звание Народного Героя.

Только в сентябре 1990 года были обнародованы выводы специально созданной  комиссии. Там говорилось: «Выступления казахской молодежи в декабре 1986 года в Алма-Ате и ряде областей Казахстана не были националистическими – это была первая попытка воспользоваться гарантированным Конституцией и декларированным перестройкой правом на свободное выражение гражданской и политической позиции. Глубокие причины недовольства молодежи уходили своими корнями в низкий жизненный уровень, социальную несправедливость и издержки командно-административной системы. Непосредственным толчком к выступлению молодежи послужило келейное и оскорбительное по форме назначение Колбина первым секретарем ЦК КПК, которое было воспринято как грубый диктат центра при решении вопросов, затрагивающих жизненные интересы населения республики. Особое возмущение вызвало явное противоречие между традиционно-командными действиями центра и провозглашаемыми демократическими принципами перестройки. С протестом против решения пленума ЦК выступила вначале небольшая группа рабочей и учащейся молодежи г. Алма-Аты. Демонстрация была мирной и носила политический характер, не содержала призывов к свержению государственного строя и выпадов против других народов. Молодые люди, собравшиеся перед зданием ЦК Компартии республики, не нарушали законов и общественного порядка, они требовали лишь разъяснений по поводу решений пленума и выражали свое несогласие с этим решением».

Редакция Total.kz расспросила непосредственных участников тех событий и людей, ставших свидетелями разыгравшейся в те дни драмы, и попросила их вспомнить: как это было на самом деле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×