Топ-100 Жириновский предложил запретить хранение оружия в квартирах
  • 24 апреля, 22:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жириновский предложил запретить хранение оружия в квартирах

Фото: telegrafist.org

Лидер ЛДПР предложил хранить охотничьи ружья в отделах полиции

Депутаты Государственной думы отреагировали на трагедию в московской школе № 263, где ученик 10 «А» класса Сергей Г. расстрелял учителя географии и двоих полицейских, сообщает Lifenews.ru. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в частности, предложил внести изменения в закон об оружии, чтобы исключить доступ к нему несовершеннолетних.
- Давайте запретим охотничьи ружья хранить дома, - сказал Жириновский в прямом эфире LifeNews. - Пускай они хранятся в местном отделении полиции. За час до выезда на охоту охотник едет, получает, а потом возвращает оружие туда же. Когда подросток растет и часто видит оружие - карабин это или двустволка - и знает, что из него можно убить, у него волей неволей какие-то ассоциации возникают.
Что касается короткоствольного оружия, то его депутат предлагает хранить в сейфах, ключ от которых есть только у самого законного владельца.
- Но это не самое главное, потому что можно украсть ружье, - продолжает Жириновский. - Парень хорошо учился, нормальная московская семья. А минус – некоммуникабельный. Нет друзей. Вот здесь роль играет классный руководитель. Все внимание школы – учеба. Учеба, учеба, учеба. Нужен замдиректора по психологической обработке. Поближе подойти к ученикам. Я сам помню: классного руководителя интересует только как двойки закрыть тройками. Мы оказываем психологическую помощь после преступления, а надо оказывать до!
По мнению Жириновского, необходимо готовить и учителей, и учеников к тому, что подобная ситуация может возникнуть.
- Практика показывает, что в школу приходит ученик этой школы. Никакой чужой с улицы в эту школу не пойдет. Там есть ребята, которые его оскорбляли, учителя, которые ему не нравились. Вспомните Виноградова, он тоже убил своих сослуживцев, - говорит политик. - Я готов прочесть лекцию в какой-то из школ города Москвы. Может быть даже в этой, я жил в Отрадном... Нужно готовить учителей и учеников к тому, что подобные случаи могут происходить.
Жириновский пообещал, что ЛДПР постарается внести поправки в законы, чтобы во всех учебных заведениях появились психологи.
Член Комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов видит одну из основных причин произошедшего в недостаточном контроле за условиями приобретения и хранения оружия.
- Нужно ужесточить нормы закона об оружии и наделить лицензионно-разрешительную систему МВД России дополнительными полномочиями в плане усиления контроля за оборотом оружия, - говорит депутат.
Народный избранник предложил снова ввести практику проверки условий хранения оружия на дому участковыми.
- В рамках проводимой реформы МВД необходимо усилить институт уполномоченных участковых полицейских. Ранее существовала практика, когда у людей, имеющих зарегистрированное оружие, могли проверить условия его хранения в любой момент. Сейчас эта практика отсутствует. 
Также депутат предложил подумать над запретом агрессивного контента на телевидении.
- Безусловно, надо подумать о запрете любых агрессивных передач и фильмов, которые идут на нашем Центральном телевидении, американских, главным образом, - сказал депутат. - Это то, что в течение 20 лет насаждалось нашим Центральным телевидением, и, естественно, это впитывали, смотрели и использовали наши подростки. Некоторые сайты в Интернете так же, как и на телевидении, пропагандируют культ насилия, крови и жестокости. Необходимы меры законодательного совершенствования в этой части. Но беда в том, что наши правоприменители не всегда поспевают реализовывать эти нормы закона.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×