Жителю Актобе не дают выйти из партии «Нур Отан»
Он рассказал, что его заставляли платить огромные членские взносы
Актюбинец пожаловался, что не может выйти из партии «Нур Отан». Еще двое сообщили: их принуждают вступить в партийные ряды. В актюбинском филиале «Нур Отана» ответили, что этого не может быть, пишет газета «Диапазон».
В редакцию всего за несколько дней обратились трое актюбинцев. Двое из них были возмущены тем, что их принуждают вступать в партию «Нур Отан». Еще один не мог выйти из нее.
«Меня принудили вступить в партию больше года назад. Ежеквартально мы платим членский взнос – 2,5 тысячи тенге. Как-то я подал заявление, что хочу выйти из партии. Грамотно составил документ вместе с юристом, а у меня его не приняли. Сказали, что из партии выйти нельзя», - сказал один из жалобщиков.
За комментарием журналисты обратились в областной филиал партии «Нур Отан». Здесь сразу же заявили, что никакой «принудиловки» нет, все на добровольной основе.
«Как проводится прием и исключение из партии, можно посмотреть в нашем уставе. Если человек решил выйти из партии, он должен обратиться в первичную партийную организацию, где стоит на учете. Если вдруг заявление не принимают, следует обратиться в районный или городской филиал. Что касается членских взносов, то их сдают ежемесячно в размере 0,1 МРП, или 185 тенге», - объяснил зампредседателя областного филиала партии «Нур Отан» Нурхан Агниязов.