Топ-100 Биртанов: Смерть донора почки – несчастный случай
  • 20 апреля, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Биртанов: Смерть донора почки – несчастный случай

Фото: ИА Total.kz/Артем Миусов

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что в данный момент проводится расследование по факту смерти донора почки в Алматы. Он утверждает, что это был несчастный случай, передаёт Total.kz.

«Сейчас проводится расследование, по результатам которого будет чётко определено, какова была вина медицинских работников, и была ли она вообще. Я думаю, ни для кого не секрет, что трансплантация – это очень высокотехнологичный вид медицинской помощи, он сопряжён с рисками. По нашим стандартам обе стороны – и донор, и реципиент – дают информированное согласие на операцию, поскольку она, безусловно, связана с серьёзными рисками. В данном случае, к сожалению, произошёл несчастный случай: у донора были осложнения, было много попыток его спасти, повторные операции. В таких случаях, когда происходит летальный исход, всегда проводится экспертиза», – цитирует Елжана Биртанова МИА «Казинформ»

По его словам, в расследование будут вовлечены все необходимые специалисты. Поэтому министр предложил дождаться результатов, прежде чем делать из этого скандал. 

«Трансплантация – это серьёзная большая тема, у нас очень много больных, нуждающихся в трансплантации. Однозначная позиция нашего министерства: мы будем делать все возможное, чтобы предотвращать трансплантацию, когда люди из желания получить деньги идут на сговоры с реципиентами. Юридически нам надо над всем этим работать – и не только медикам, но и коллегам из правоохранительных органов», – добавил он в ходе визита в городскую поликлинику №5 Астаны. 

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что 19 января в алматинской больнице №7 умер пациент, который являлся донором почки. Он, как сообщалось, не был родственником реципиенту. Автор публикации утверждает, что случай смерти донора в Казахстане произошел впервые, и его якобы расследует комиссия, созданная органами нацбезопасности. Позже Елжан Биртанов подтвердил этот факт казахстанским СМИ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×