Топ-100 Бишимбаев признателен Нурсултану Назарбаеву – адвокат
  • 25 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бишимбаев признателен Нурсултану Назарбаеву – адвокат

Фото: total.kz

Адвокат Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин встретился с журналистами в Алматы, чтобы озвучить позицию своего подзащитного, передает Total.kz. По его словам, информация о том, что причиной начала досудебного расследования в отношении экс-министра национальной экономики РК является якобы его неприглядное высказывание о Нурсултане Назарбаеве, не соответствует действительности.

«Одно из главных оснований для обращения к общественности – абсолютно недостоверная информация, которая прозвучала 15 апреля и представляет моего подсудимого в негативном свете. Главная мысль, которая прозвучала в этой статье, была такая: причиной уголовного дела в отношении моего подзащитного якобы послужило его неприглядное высказывание в отношении главы нашего государства. Эта информации не соответствует действительности. Мой подзащитный говорит, что никогда не позволял себе подобного, наоборот, он признателен Нурсултану Назарбаеву за все то, что он сделал для него. И мы полагаем, что эта статья явилась ответом на те поздравления, которые прозвучали в интернет-пространстве по поводу дня рождения Бишимбаева, оно нашло множество положительных откликов, и, возможно, у кого-то это вызвало беспокойство. Поэтому они сочли возможным подобным способом усугубить ситуацию и представить его как лицо, противостоящее главе государства. Это является домыслом, этой информации не существует в природе», – заявил Салимжан Мусин.

Напомним, 12 января 2017 года Куандык Бишимбаев был задержан. Срок содержания продлили до 10 мая. 4 апреля 2017 года ему было предъявлено окончательное подозрение в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества. 5 апреля было объявлено об окончании досудебного разбирательства, и адвокаты приступили к процедуре с ознакомлениями с материалами уголовного дела. 

«Могу с твердой уверенностью заявить о том, что никакого непосредственного предмета получения взятки не было обнаружено. Были проведены многочисленные обыски у родственников, предмет взятки – основное доказательство в совершении подобного вида уголовных преступлений – в данном случае отсутствует. Есть измышления представителей органов уголовного преследования, что какие-то суммы якобы ему принадлежат, но они основаны на показаниях лиц, которые заинтересованы в своей благополучной будущей судьбе по уголовному делу. О них говорилось в СМИ: 17 ноября 2016 года преступная деятельность определенной группы лиц, которые занимались хищением госсредств, была пресечена, и в результате раздумий указанные лица пришли к выводу, что для них будет выгоднее дать показания против Бишимбаева», – добавил адвокат.

Также он попросил органы гособвинения и досудебного расследования оставить в покое членов семьи экс-министра. Он отметил, что на всю страну заявлено, что Бишимбаевым похищено свыше миллиарда тенге, а два миллиона долларов он получил в виде взятки. Но денег не обнаружено, поэтому проверяется деятельность его супруги, матери, которая занимается предпринимательской деятельностью.

«Группа защиты Бишимбаева ставит задачу в ходе открытого судебного заседания показать, что все эти доказательства, которые якобы свидетельствуют против него, являются надуманными, несостоятельными, полученными с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, и все это предоставим суду. Будем надеяться на вынесение объективного приговора по данному уголовному делу», - заключил адвокат. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×