Топ-100 Доверчивые шымкентцы выложили 2800 долларов за возможность работать в Японии
  • 29 марта, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Доверчивые шымкентцы выложили 2800 долларов за возможность работать в Японии

Фото: ТК "Отырар ТВ"

Работа в Стране восходящего солнца и еще в шести странах мира — легально! На звучную рекламу попались безработные жители Шымкента.

Представители турагентства пообещали хороший заработок на вакантных должностях в крупных машиностроительных заводах. Отказаться доверчивые граждане, нуждающиеся в деньгах, от такого предложения просто не могли, отмечает ТК «Отырар ТВ». «В феврале этого года я вам заплатил 2800 долларов, чтобы вы меня отправили в Японию на заработки. Вы сказали, что виза будет через месяц, но уже прошло 4 месяца», – обращается к представителям турфирмы Камал Турсуходжаев, житель Шымкента.

Турсуходжаев в надежде улучшить материальное положение обратился в компанию «Сабеж». Операторы сразу предложили мужчине работу на одном из заводов по сборке авто в Японии. Взяв кредит в 2800 американских долларов, Камал стал подсчитывать будущую прибыль. Все расходы, по словам директора фирмы, должны были окупиться уже через месяц. «Мне пообещали хорошую должность с высоким заработком. Долетели мы до Кореи. Оттуда должны были добраться до Японии. А потом началось самое интересное. Сначала нас заперли в каком-то подвале на двое суток, после чего депортировали обратно на родину», – рассказывает мужчина. Он далеко не единственный пострадавший, который поверил сотрудникам фирмы.

На сегодня уже 11 гражданам так и не удалось отправиться на заработки за границу. И все как один осаждают двери туристического агентства в надежде вернуть свои кровные. Пострадавшие написали заявление в правоохранительные органы. Представители фирмы, не выполнившие условия договора, не скрываются и не отрицают, что брали с людей деньги. По их словам, 2800 долларов были потрачены на приобретение билетов на самолет и изготовление виз. Остальное – не их головная боль. «В данный момент у нас в договоре указанно, что мы не несем ответственности в случае непрохождения заказчиком таможенного контроля. То есть этот вопрос не в нашей компетенции», – пояснил Ахмеджан Сулейменов, директор ТОО «Сабеж».

Каждый из обманутых трудовых туристов отдал туристической фирме по меньшей мере 1 млн тенге. Как признаются пострадавшие, они не намерены сдаваться без боя и планируют вернуть деньги любым путем.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×