Топ-100 Два уголовных дела за истребление сайгаков расследуют в Костанайской области
  • 26 апреля, 16:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Два уголовных дела за истребление сайгаков расследуют в Костанайской области

Фото: strana.ru

В одном случае у мужчины изъяли 16 пар рогов сайги, во втором случае водитель намеренно сбил двух животных.

В обоих случаях речь идет о незаконном истреблении краснокнижных сайгаков в Жангельдинском и Наурзумском районах Костанайской области. Дела готовятся к передаче в суд, сообщает «Наша газета».

25 августа сотрудники полиции в Аркалыке задержали 29-летнего жителя Жангельдинского района, у которого было изъято 16 пар рогов сайгака. Мужчина пояснил, что рога нашел. Однако выяснилось, что рога предназначались для продажи. Сейчас полицейские выясняют каналы сбыта.

7 сентября в Наурзумском районе был задержан местный житель, который на своей «Ниве» преднамеренно сбил двух сайгаков. Туши животных обнаружены в багажнике машины.

«Мы поддерживаем связь с соседними областями, где проходят пути миграции сайги. В первую очередь с Актюбинской, Карагандинской. Это позволяет эффективнее расследовать преступления такого рода», — подчеркнул начальник департамента полиции Костанайской области Бекет Аймагамбетов.

В Костанайской области охотничий сезон открылся 7 сентября. К этому времени в регионе создано 94 мобильных групп, выставлено семь блокпостов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×