Топ-100 Исполнителем теракта в Стокгольме оказался гражданин Узбекистана
  • 26 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Исполнителем теракта в Стокгольме оказался гражданин Узбекистана

Фото: @_SBat_

39-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении террористической атаки. Он уже взял на себя ответственность за произошедшее. Сейчас полиция ищет его возможных сообщников, один из них уже под стражей, передает Total.kz со ссылкой на Коммерсантъ.

Напомним, 7 апреля грузовик на огромной скорости въехал в толпу людей в центре Стокгольма. Четыре человека погибли, более десяти пострадали. Все случилось на главной пешеходной улице города Дроттнинггатан.

Место трагедии уже посетили высокопоставленные чиновники Швеции. Министр иностранных дел Маргот Валльстрем призвала людей к единству.

«Позвольте мне, прежде всего, поблагодарить всех тех, кто проявил солидарность, сострадание и фантастическую поддержку Швеции в этой трудной ситуации. Думаю, лучшее, что мы можем сейчас сделать, — это продолжать или даже углублять наше сотрудничество, разделять ответственность и заботиться о будущем. И мы это делаем, работая вместе, в том числе в борьбе с терроризмом. Мы должны быть более решительными, чтобы сделать все возможное, чтобы бороться с этим. Мы не хотим менять свой образ жизни»,— заявила она.

По данным СМИ, в наехавшем на толпу в Стокгольме грузовике нашли взрывчатку. На месте трагедии со словами поддержки выступил и премьер-министр Швеции Стефан Левен.

«Мы скорбим и очень сопереживаем тем, кто потерял родственников, и поддерживаем тех, кто пострадал. Но общество будет идти вперед. Терроризм нас не остановит. Швеция останется открытой и безопасной страной. Правительство, ведомства, парламент и демократические силы сделают все, что от них требуется, чтобы обеспечить людям безопасность»,— сказал он.

В интернете опубликовано видео произошедшего в центре шведской столицы. На нем видно, как люди разбегаются от машины. Известно, что преступник угнал грузовик. Метод наезда автомобиля на людей террористы используют уже не в первый раз. Такое произошло в Ницце прошлым летом. Затем в Берлине и Лондоне. За все три предыдущих теракта ответственность взяло на себя «Исламское государство».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×