Топ-100 Как интернет-мошенники получают данные банковских карт казахстанцев
  • 26 апреля, 14:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как интернет-мошенники получают данные банковских карт казахстанцев

Фото: slovami.net

Мошенники оплачивали покупки чужими банковскими картами с территории России.

Заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Рустем Дюсетаев рассказал о случаях онлайн-оплаты мошенниками посредством чужих банковских карт, передает корреспондент Total.kz.

«Департаментом полиции Костанайской области расследуются 32 уголовных дела о мошенничествах, совершенных указанным способом с территории России. Деньги со счетов граждан переводились на счета третьих лиц либо использовались для проведения онлайн-оплат. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия совместно с российскими коллегами», — сообщил Рустем Дюсетаев на пресс-конференции в МВД.

Он привел примеры излюбленных способов мошенников похищать и использовать данные с чужих банковских карт.

«Мнимые покупатели осуществляют звонки по размещенным объявлениям под предлогом покупки товаров, автомашин и т.д. В ходе разговора «покупатель» договаривается о покупке и предлагает принять задаток в качестве гарантии того, что товар не будет продан другому лицу. Для перечисления предлагается сообщить номер пластиковой карты. Через некоторое время вновь звонят жертве и просят сообщить код, поступивший на телефон в виде SMS-оповещения, который якобы нужен для перечисления денег. Либо просят гражданина пройти до ближайшего банкомата и произвести действия с картой, которые они будут диктовать», — отметил спикер.

На самом деле, по его словам, код необходим мошенникам для подключения интернет-банкинга, то есть управления счетом.

Кроме того, Рустем Дюсетаев сообщил о зарегистрированных случаях мошенничества, когда на сотовые телефоны граждан звонят так называемые «представители банка» и сообщают о несанкционированном переводе с карточки клиента банка.

«Для блокирования незаконной операции предлагается уточнить данные его пластиковой карты, в частности номер карты и CVV-код, указанный на обратной стороне. В дальнейшем полученные данные этой карты в действительности используются для проведения несанкционированных денежных переводов с карточного счета пользователя. Более того, через карточный счет преступники получали доступ к депозитам своих жертв, откуда также осуществляли переводы», — заключил представитель МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×