Топ-100 Количество жертв паводков в Казахстане возросло до пяти человек
  • 19 марта, 12:47
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Количество жертв паводков в Казахстане возросло до пяти человек

Фото: Динмухамед Бейсембаев «Спектр»

В связи со снеготаянием, большими осадками серьезно осложнилась ситуация в Карагандинской области. Буквально вчера с акимом области совершен облет региона. Всего подтоплено 33 жилых дома в семи населенных пунктах, эвакуировано 397 человек. Принятыми мерами сегодня все дома освобождены от воды. Вернулись к местам проживания 361 человек, – информировал министр МВД РК Калмуханбет Касымов сегодня на заседании правительства РК, передает корреспондент Total.kz.

Всего, по данным министра, по республике было подтоплено 40 жилых домов в 10 населенных пунктов – это в Карагандской, Павлодарской, и Восточно-Казахстанской областях. В целом по стране подтоплено 46 участков дорог, из них 43 автомобильных и 3 железнодорожных. В настоящее время размывы на трех железнодорожных участках дорог восстановлены, движение поездов возобновлено. Движение на автомобильных дорогах в основном восстановлено. Остаются пока 10 участков, где ведутся аварийные работы. 

«Озабоченность сейчас вызывает ситуация в СКО и в Костанайской областях. По прогнозу гидрометра эти регионы находятся в зоне высокого риска подтопления. В связи с этим мы сейчас все силы перебрасываем в эти регионы. К сожалению, не обошлось без жертв. В Каркаралинском районе Карагандинской области 31 марта при попытке преодолеть перелив дороги был смыв с дороги в кювет с водой – глубина 2 метра, автомобиль УАЗ с пассажирами. Самостоятельно выбрались 11 человек, трое утонули, тела были извлечены из воды. В этом же районе 2 апреля, пренебрегая мерами предосторожности, двое граждан пытались переправиться на лошадях через реку и утонули. В настоящее время проводим поиски их тел. Сейчас мы принимаем меры по усилению профилактической работы с населением по обеспечению соблюдений всех мер безопасности и продолжаем непрерывный мониторинг паводковой ситуации», – отчитался Касымов.

На это премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ответил, что «конечно, печально, что мы людей потеряли». «Понятно, что разные ситуации, разные обстоятельства, и беспечность людей. Хотя и предупреждали, как мы слышали из доклада, и с министром до этого переговаривали. Но, тем не менее, мне кажется, если ситуация в каком-то регионе, в каком-то населенном пункте складывается сложная, то нельзя нам ограничиваться простым предупреждением. Надо уже ставить посты, запрещать. Это же элементарные вещи. Люди всегда надеются на авось, что его не затронет. Психология человека такая. Пока жестко не скажешь: запрещено, нельзя выезжать, автомобилям нельзя выезжать, людям нельзя выезжать, в степи ситуация такая. Мне кажется, где-то упускаем работу, хоть каждую неделю обсуждаем, селекторы проводим, где-то все равно такие моменты появляются, и мы людей теряем. Обидно...Уважаемые коллеги, на местах прошу держать ситуацию на контроле, Калмуханбет Нурмухамбетович, координация за Аскаром Узакпаевичем», – распорядился премьер-министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×